Free Fire

4.26

Free Fire es un popular juego de supervivencia para móviles. En partidas de 10 minutos, 50 jugadores compiten en una isla remota para ser el último en pie.

OLA · Free Fire Daily
Comunidad OLASumate Comunidad OLASumate
Free Fire

OLA · Guía diaria

Tu base diaria de Free Fire

HoyEWC arranca el 15/07 · Alok sigue Tier S · Códigos de julio activos · OB54
01 Eventos

Competí y ganá con OLA

Torneos abiertos a la comunidad y formas de ganar mientras jugás. No hace falta ser pro.

Torneos en vivo

Torneos de Free Fire de OLA

Formato squad · clasificatorias online · premios reales. Mirá los torneos abiertos y anotate — no hace falta ser pro.

Ver torneos e inscribirme

Ganá jugando

Diamantes sin gastar de más

Antes de recargar, mirá cómo conseguir diamantes participando con OLA. El tiempo que ya le metés al juego te empieza a rendir.

Cómo ganar diamantes
Jugá Claw OLAMinijuego · Jugá
02 Noticias

Todo lo que tenés que saber hoy

El meta OB54, las novedades y las guías para subir de rango.

OB54Temporada actual
SoporteArquetipo dominante
15 JULPróximo · EWC Riad

El meta ahora

Los soportes mandan. Curación, velocidad y revivir valen más que el daño puro.
S
AlokChronoKDimitriSkyler
A
XayneJotaHayatoTatsuyaHomerWukongOrion
B
SoniaMocoKellyLuquetaIris

Alok sigue Tier S indiscutido: cura, velocidad y beneficio de escuadra en una sola habilidad.

Consenso del meta OB54

Combos que se usan en ranked alto

All-around · BR
AlokKJotaHayato
Clash Squad
ChronoSkylerJotaHayato
Soporte
DimitriA124

Mascotas clave

RRockieReduce el cooldown de tu activa
DDrakiInfo de posición enemiga
WMr. WaggorGenera Gloo Walls solo

Meta al detalle: guía completa de personajes para ranked 2026.

Qué hay de nuevo

Parche

OB54

El lobby ya trae identidad de esports (EWC y FFWS 2026). El rebalance grande viene de OB52.

Balance

Subió / Bajó

Subieron Sonia y Xayne. Bajó Orion tras el nerf de drones.

Ranked

Reset de temporada

Si cerraste alto, arrancás en Oro I/II: ~1.650 pts para volver a Heroico.

Elegí tu estilo

Tocá una. Se abre tu build y las otras se apagan.

RusherEntro primero

Build: Alok + Jota + Hayato + Kelly. Mascota: Rockie.

Regla: no rushees sin Gloo Walls ni sin squad detrás.

SoporteMantengo vivo al squad

Build: Dimitri + A124 + K + Hayato. Mascota: Rockie/Waggor.

Regla: posicionamiento y timing, no fraguear.

Info / FlanqueoLeo el mapa

Build: Moco + Clu + Alok + Xayne.

Regla: avisá siempre por voz. La info que no comunicás no vale.

Cómo subir de rango

1

Dominá UN combo

Jugalo 20-30 partidas. La memoria muscular gana.

2

Rotá con la zona

Movete temprano, evitá la pelea que no suma.

3

Posición sobre kills

Top 5 vivo > 3 kills muerto.

Partés desde (reset)Oro I
MetaHeroico (~1.650 pts)
Promedio por buena partida+65
Con winrate sano≈ 25 a 30 partidas

Guías Free Fire

Meta y armas
Mejorá tu gameplay
Novedades y recompensas

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto cambia el meta?

Con cada patch OB (~cada 4-6 semanas). Por eso conviene pasar seguido.

¿Necesito gastar diamantes para ser competitivo?

No. Habilidad y posicionamiento pesan más que tener todos los personajes.

¿Qué es el Champion Rush?

El formato de las finales de FFWS: pasado cierto umbral, el primer Booyah elegible se corona campeón.

¿Puedo entrar a un torneo sin ser pro?

Sí, son abiertos a la comunidad. Armás squad y competís.

Jugá Claw OLAMinijuego · Jugá
03 Calendario

Qué se viene en el competitivo

El circuito FFWS y los eventos LATAM. Mirar el pro te da ventaja: el meta baja al ranked meses después.

Circuito FFWS · EWC · Mundial 2026
ABR–JUN
FFWS LATAM 2026 · Split 1
24 equipos, Champion Rush en la final.
SÁB–DOM
FFWS Brasil · 13h
La liga más fuerte. LOUD viene de tricampeón del Split 1.
NOV
FFWS Global Finals · Bangkok
El Mundial. Buriram United es el último campeón (2025).
04 Comunidad

Sumate al escuadrón

El meta cambia todos los días. En el grupo te lo contamos antes que a nadie, armás squad y te enterás de cada torneo.

Elegí tu canal

Entrá al WhatsApp para el día a día, o al Discord para torneos y squads.

Versão em português com os canais do Brasil, em breve.

Jugá Claw OLAMinijuego · Jugá
Free Fire
OLA · Free Fire Daily — gaming primero, comunidad siempre.
Meta y calendario OB54 · verificá fechas oficiales en los canales de Free Fire Esports.

Juegos relacionados

© Ola GG. Todos los derechos reservados 2026.